Новые технологии изготовления малых архитектурных форм. Что такое 3D МАФ?

ГлавнаяСтатьиНовые технологии изготовления малых архитектурных форм. Что такое 3D МАФ?
На фото малые архитектурные формы и сооружения

В последние годы технология 3D-печати захватывает всё больше сфер деятельности. Ярким примером является изготовление малых архитектурных форм с использованием промышленных 3D принтеров. Эта техника представляет собой специальные конструкции для обеспечения 3D печати в промышленных масштабах, которые способны изготавливать высококачественные комплектующие как для промышленности, так и для строительной сферы. Одним из востребованных направлений использования этих установок 3D печати является изготовление малых архитектурных форм. К этому виду изделий, предназначенных для современного благоустройства территорий, предъявляются высокие требования, как с позиций эстетики, так и качества. Именно поэтому печать МАФов на промышленных 3D принтерах с каждым годом набирает популярность.

Сырьём для изготовления МАФов с использованием этого вида принтеров могут быть стандартные составы цементных смесей, конструктивные или геополимерные бетоны, натуральный гипс, различные смеси, в составе которых присутствует фибра и минеральные добавки. Сегодня из этих материалов можно купить 3D МАФ в виде уличной мебели, клумб, оснований и стоек заборов и других ограждающих конструкций, урн, других функциональных и декоративных элементов благоустройства территорий. Промышленные принтеры рассчитаны на высокие нагрузки, имеют большой эксплуатационный ресурс и могут изготавливать продукцию большими партиями, поэтому купить 3D МАФ с расчётом на благоустройство больших по площади территорий.

Ещё одним нововведением, активно применяемым в последние годы при производстве современных малых архитектурных фор, является светодиодная технология. Она основана на светодиодах, которые интегрируются в изделие, например, в сидения лавочек, и обеспечивают их подсветку в тёмное время суток. Одним из таких производителей, занимающихся производством подобных МАФов в Краснодаре, является компания  Ulkon. Она выпускает широкую номенклатуру изделий, которые отличаются безупречными эстетическими и качественными характеристиками. Среди самых востребованных малых архитектурных форм Ulkon являются скамейки с подсветкой, подогревом и портами USB для подзарядки мобильных устройств, светящаяся тротуарная плитка разных форм и размеров, великолепные уличные качели балансиры, которые светятся.

Сайт компании. Телефон для справок +7 (928) 25-626-25.

Автор: компания "Инпромстандарт"