Качели - балансир. От простых качалок до Led - качелей

ГлавнаяСтатьиКачели - балансир. От простых качалок до Led - качелей
Качели - балансир. От простых качалок до Led - качелей

Мы редко задумываемся о том, как появились всем известные и привычные детские качели - качалки для улицы, которые всегда ассоциируются с беззаботным детством и играми во дворе. На самом деле, кто и когда их изобрёл?

История качелей берёт своё начало в глубокой древности. В те времена им приписывали исключительную пользу. Учёными доказано, что уличные качели были в городах Древней Греции и Древнего Рима. Считалось, что качаться на них полезно для женского здоровья, а сам процесс качания был окутан романтическим ореолом и даже связывался с религией. Были качели и в Древнем Китае, правда, сначала их делали из переплетённых веток растений. Специальные дощечки-сиденья возникли в этой культуре значительно позже. В Древней Руси без качелей-качалок и других аттракционов не обходилась ни одна ярмарка. Знали эти забавы в Шотландии, Германии, США и многих других странах.

Принцип так называемых «шатающихся» качелей был простым. Он заключался в том, что длинная деревянная балка, устанавливалась на шарнирную опору точно в центре тяжести таким образом, что могла качаться в вертикальной плоскости. Со временем конструкции качелей-балансиров несколько видоизменялись, менялись используемые материалы, но основной принцип оставался прежним – сидящие на концах балки могли качаться вверх-вниз, получая массу ярких эмоций.

Совсем недавно с развитием технологий появились светящиеся качели. В их конструкции используется динамичная светодиодная подсветка. Принцип балансира остался тот же, однако наличие светящихся элементов, полностью преображает эту забаву, делает её более увлекательной и запоминающейся. Можно сказать, что такие оригинальные светодиодные качели являются своеобразным арт-объектом, который вносит в повседневные увлечения настоящее волшебство.

Производством световых качелей балансиров в Краснодаре занимается компания Ulkon. Они изготавливаются из надёжных, гип аллергенных материалов, имеют хорошую защиту от влаги и стоят сравнительно недорого. Заказать Led - качели балансиры можно по телефону: +7 (928) 25-626-25.

Автор: компания "Инпромстандарт"